Eller Busreisen
Slogan

Linienverkehr

In Zusammenarbeit mit der Firma Balser Reisen GmbH, 63654 Büdingen bediene ich folgende Buslinien:

  • FB-20 (Wenings - Ortenberg - Stockheim)
  • FB-22 (Gedern - Ortenberg - Stockheim - Büdingen)
  • FB-23 (Büdingen - Wolf - Wenings - Gedern)
  • FB-24 (Büdingen - Kefenrod - Gedern)

Aktuelle Fahrpläne können Sie sich auf der Internetseite der Verkehrsgesellschaft Oberhessen mbH (VGO) ansehen bzw. von dort herunterladen.

In Zusammenarbeit mit der Firma Phillippi Reisen, 35325 Mücke / Groß-Eichen bediene ich folgende Buslinien:

     vom 01. Mai bis 31. Oktober: VULKAN-EXPRESS mit Fahrradanhänger

  • VB-94 (Stockheim-Hoherodskopf)
  • VB-93 (Nieder-Wöllstadt-Hoherodskopf)

Aktuelle Fahrpläne können Sie sich, in den Bussen abholen, oder auf der Internetseite der Verkehrsgesellschaft Oberhessen mbH (VGO) ansehen bzw. von dort herunterladen.


Sonderlinie FB-47 Büdingen-Konradsdorf

Die Sonderlinie FB-47 ist eine durch die Fa. Eller Busreisen/Touristik in Gelnhaar auf eigenes Risiko betriebene Busverbindung für Schüler von Büdingen zu der Gesamtschule Konradsdorf, nur während der Schulzeiten. 

Die Linie fängt zur 1. Stunde in Büdingen an und geht über Dudenrod, Wolf, Büches, Orleshausen, Düdelsheim, Rohrbach und Aulendiebach nach Konradsdorf. 

Die Rückfahrten sind ab Schule, nach der 6.Stunde und 9.Stunde, in umgekehrter Reihenfolge.

Die Nutzung der Sonderlinie erfolgt ausschließlich mit eigenen Fahrkarten, außerhalb des RMV/vgo-Systems. Eine Fahrtkostenerstattung für diese Linie ist bei der VGO möglich, in Höhe der Kosten zur nächstgelegenen zuständigen Schule (Schulzentrum Büdingen) und wenn der Schulweg dorthin (Büdingen) mehr als 3 km beträgt.

Es gibt folgende Zeitkarten:

Jahreskarte, Monatskarte, Wochenkarte und Einzelfahrscheine. Diese sind per e-mail zu bestellen.

Kontakt

Fahrplan der Sonderlinie FB 47 Büdingen - Konradsdorf

Haltestelle

Uhrzeit

Büdingen, Alte Post

6:50

Dudenrod, Wolfer Straße

6:57

Wolf, Wasserweg

6:59

Wolf, Kindergarten

7:00

Büches, Bergstraße

7:03

Orleshausen, Bücheser Straße

7:06

Düdelsheim, Schulstraße

7:09

Rohrbach

7:14

Aulendiebach, Gisteler Straße

7:17

Selters, Koradsdorf Schulen

7:27

 

Haltestelle

Uhrzeit

Selters, Koradsdorf Schulen

13:10

Aulendiebach, Gisteler Straße

13:20

Rohrbach

13:23

Düdelsheim, Schulstraße

13:26

Orleshausen, Bücheser Straße

13:29

Büches, Bergstraße

13:32

Wolf, Kindergarten

13:35

Wolf, Wasserweg

13:36

Dudenrod, Wolfer Straße

13:38

Büdingen, Alte Post

13:45


Haltestelle

Uhrzeit

Selters, Koradsdorf Schulen

15:20

Aulendiebach, Gisteler Straße

15:30

Rohrbach

15:33

Düdelsheim, Schulstraße

15:36

Orleshausen, Bücheser Straße

15:39

Büches, Bergstraße

15:42

Wolf, Kindergarten

15:45

Wolf, Wasserweg

15:46

Dudenrod, Wolfer Straße

15:48

Büdingen, Alte Post

15:55